Образовательное событие "Я сам!"

В процессе реализации образовательного события «Я сам!» дети разновозрастной группы № 2 расширили свои представления о себе, своей гендерной принадлежности. В ситуациях общения «Какими должны быть мальчики», «Что украшает девочку», «Знакомство» ребята рассуждали, кто такие мальчики и кто такие девочки, почему они играют в разные игры, носят разную одежду, но при этом могут иметь одинаковые имена (Саша, Женя). В изобразительной деятельности дети рисовали свой автопортрет, а также, представили себя в роли модельеров и украшали одежду для мальчиков и девочек.

В игровой деятельности (сюжетно – ролевые игры «Семья», «День рождения куклы Кати», «Магазин», «Парикмахерская») дети выбирали себе роль согласно половой принадлежности («папа» уезжал на работу, строил дом, носил пакеты с покупками, «мама» готовила обед и кормила малыша – куклу). Ребята обучили игровых персонажей (мальчика Степу и девочку Соню) правилам вежливого общения (мальчик уступает место девочке, подает ей руку, помогает донести стул и т.д.)

Разучивание стихотворения «Куклу я свою качаю» (из цикла «Расскажи стихи руками») помогло осознать детям, что они тоже были совсем маленькими, мама их кормила, качала, носила на ручках, а теперь дети многое могут сделать сами (помогают сервировать стол к обеду, вытирают стол после приема пищи, помогают детям помладше одеться на прогулку).

Презентация «Я и мое тело» познакомила детей с помощниками человека (органами зрения, слуха, осязания, обоняния), малыши с удовольствием показывали, что могут делать их руки и ноги (рисовать, играть на пианино, ходить, прыгать и т.д.).

С большим интересом мальчишки и девчонки отправились в мир эмоций. В игровых и проблемных ситуациях ребята сами перевоплощались в того или иного персонажа, изображали с помощью мимики то настроение, в котором пребывает персонаж в этой ситуации. В ситуациях общения рассуждали, что значит быть отзывчивым, как можно выразить сочувствие, как утешить, пожалеть обиженного.

Итоговым мероприятием стал мини – концерт, на котором ребята показали свои таланты (пели любимые песни, читали стихи).