Зайка - путешественник

Цель: создание условий для развития сенсорных способностей детей.

Задачи:

1.     Обогащать опыт детей в действиях с предметами различной формы и цвета;

2.     Упражнять детей в умении подбирать предметы, ориентируясь на цвет по показу и словесному обозначению;

3.     Закреплять в речи названия основных цветов;

4.     Развивать память, воображение, образное мышление.

Оборудование: игрушка – Зайка, черепашки, рыбки, вырезанные из бумаги четырех цветов (желтого, зеленого, красного и синего), зонтики желтого и зеленого цвета, пластины, тонированные в голубой и желтый цвета.

Непосредственная образовательная деятельность

- Ребята, сейчас у нас на улице зима, снег все укрыл. Давайте мы превратимся в снежинок и полетим к Зайке в гости.

Игра «Снежиночки – пушиночки»

Мы снежинки,

Мы пушинки,

Покружиться мы не прочь,

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе

Мы в кружок –

Получается снежок.

-Вот мы и прилетели к Зайке.  Здравствуй, Зайка!

Зайка:

- Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите, дети, какой Зайка белый, как снег. Какого цвета Зайка?

- Зайка, отчего ты такой грустный?

Зайка:

-  Зимой у нас в лесу снег лежит, все белое кругом, вот я по лету и заскучал. К нам летом птички прилетали и рассказывали, что там, куда они улетают на зиму, тепло и всегда лето. Вот бы туда попасть, но это очень далеко.

- Да, это очень далеко. Туда только на самолете можно долететь, но ты, Зайка не переживай, мы сейчас превратимся в самолеты и полетим в теплые страны. Ребята, заводите моторчики!

Зайка.

-Подождите, я возьму гостинцы с собой.

- Быстрее, Зайка. Моторчики завели? Где у самолета крылья? (дети разводят руки в стороны) Вот какие у самолетов крылья! Полетели!

(Дети подлетают к столику с черепахами. Звучит песенка «Я на солнышке лежу»)

- Ребята, посмотрите, какие красивые черепашки на солнышке греются. Вот эта желтая черепашка. Какого цвета эта черепашка? А эта черепашка какого цвета? (зеленая).

Зайка.

-А я новым друзьям привез подарки. Здесь, на берегу очень жарко, я приготовил для черепашек зонтики от солнца, чтобы черепашки на солнце не перегрелись.

- Молодец, Зайка. Ребята, давайте поможем Зайке и подарим черепашкам зонтики, только одно условие – черепашкам нравятся зонтики точно такого же цвета, как и они сами.

(Черепашки благодарят детей)

Игра «Солнце и зонтик»

Солнышко лучистое

Засветило весело,

Потому что с детками

Мы запели песенку.

Песенку такую:

Ля- ля- ля!

Песенку простую:

Ля- ля- ля!

(Дети гуляют)

Дождик, дождик,

Кап, кап, кап!

Ты не капай больше так!

Дождик, дождик,

Хватит лить,

Малых детушек мочить!

(Дети собираются под зонтиком).

(Звучит шум моря)

- Дети, вы слышите, как приятно море шумит? Давайте отправимся в путешествие по морю на лодочках. (Дети складывают ладошки в виде лодочки и «плывут»).

Посмотрите, какие чудесные рыбки резвятся! Какого цвета эта рыбка? (Красного) А это рыбка какого цвета? (Синего)

Зайка.

- У меня и для рыбок есть подарки!

(Рыбки благодарят детей)

Пальчиковая игра «Рыбки»

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде

(Дети с помощью ладошек

изображают рыбок)

То сожмутся, разожмутся,

(Дети сжимают и разжимают пальчики)

То зароются в песке.

(Дети делают соответствующие

движения пальчиками)

- Зайка, ты что, опять загрустил?

Зайка.

- Я хотел сфотографировать новых друзей и показать фотографии белочке, но забыл фотоаппарат дома.

- Зайка, не грусти. Сейчас ребята тебе помогут. Давайте на наших волшебных картинках сделаем фотографии черепашек и рыбок. Черепашки греются на солнышке, лежат на песочке. Я прикреплю черепашку сюда, на желтый фон. А теперь выберу рыбку и прикреплю на синий фон, ведь рыбки плавают в воде. Вы, ребята, сделайте тоже самое. Вот и получились фотографии. Нам пора возвращаться домой. Заводите моторчики!

(Дети подлетают к зимнему лесу, выставляют фотографии и прощаются с Зайкой. Зайка благодарит детей за удивительное путешествие).