Образовательное событие "Говорят дети"

Дети нашей группы всегда с большим желанием погружаются в мир книги, с интересом рассматривают красочные иллюстрации, с удовольствием повторяют знакомые потешки, стихи, сами рассказывают известные им сказки.

На протяжении образовательного события «Говорят дети» ребята не раз встретились с героями любимых сказок, складывали картинки – пазлы к сказкам «Три поросенка», «Кот, петух и лиса», «Гуси – лебеди» и др.

Из рисунков детей «Мой любимый сказочный герой» появилась книжка – раскладушка с одноименным названием.

В доступной форме малыши познакомились с историей возникновения книги, со свойствами бумаги, узнали, как важно любить и беречь книги. Затем дети организовали «больницу» для книг и «полечили» нуждающиеся в этом книги. Для своих любимых книг дома, ребята сделали закладки и украсили их геометрическими фигурами.

Для активизации речи детей, развития фонематического слуха и восприятия с детьми проводились различные речевые игры и упражнения: «Угадай, где звенит?», «Кто как кричит?», «Кто где живет», «Назови одним словом», «Скажи наоборот» и др. С помощью речецветика ребята познакомились с правилами красивой речи и поняли, как важно говорить внятно и правильно.

Сказочные герои помогли ребятам закрепить количественный и порядковый счет, дети строили домики для трех поросят из блоков Дьенеша, опираясь на карточки – коды.

У детей в гостях побывал веселый язычок (игрушка), который научил их играть с своим язычком (артикуляционная гимнастика). Ежедневно проводилась и проводится пальчиковая гимнастика, логоритмика, которые, как известно имеют огромное значение в развитии речи детей дошкольного возраста.

На театральной неделе наши воспитанники узнали о том, что такое театр, афиша, познакомились с куклами – артистами (куклы бибабо, настольный театр), пальчиковым театром. Мальчишки и девчонки с интересом надевали на пальчики фигурки животных – героев сказок, рассказывали потешки «Сорока, сорока», «Сидит белка на тележке», озвучивали героев любимых сказок и учились действовать с куклами бибабо. Сами ребята из пластиковых ложек и пластилина смастерили симпатичных персонажей любимых сказок.

Для родителей на сайте была дана консультация «Роль семейного чтения для ребенка дошкольного возраста».