Образовательное событие "В мире русского языка и культуры"

Ребята разновозрастной группы № 2 отправились в путешествие в сказочную страну. Побывали в гостях у кота Мурлыки, отгадали его загадки, познакомились с творчеством нашей землячки А.Н.Корольковой. Детям очень понравилась сказка «Почему петух нарядный?» и у нас в группе появились нарядные петушки из футляров от киндер – сюрпризов.

Малыши самостоятельно пробовали разыгрывать сказку «Колобок» (театр «Бибабо»), «Рукавичка» (пальчиковый театр), учились моделировать сказки «Репка», «Теремок» с помощью предметов – заместителей. Герои разных сказок, сделанные ребятами из природного материала и пластилина, долго будут напоминать об увлекательном путешествии в сказочную страну.

Ребята разучили стихи по мнемотаблице, встретились с героями произведений К.Чуковского, С.Маршака, А.Барто, играли в настольные игры, собирали пазлы – сказки.

Много нового и интересного дети узнали о традиции русского народа -  гостеприимстве. С помощью презентации, малыши побывали в русской избе, рассмотрели предметы старинного быта (русскую печь, прялку, сундук, деревянную расписную посуду, самовар, лапти и др.), узнали о том, в какие хороводные игры и игрушки играли в старину дети. Ребята с удовольствием украшали наряд русской матрешки, читали стихи об этой удивительной игрушке.

В заключении образовательного события дети представили игру – драматизацию «Заюшкина избушка» и очень эмоционально передали характер героев этой сказки.