Образовательное событие "Новогодняя палитра"

В процессе реализации образовательного события «Новогодняя палитра» дети разновозрастной группы № 2 группы познакомились с новогодними традициями нашей страны, некоторых других стран, рассказали о традициях празднования Нового года в их семье, побывали в мастерской Деда Мороза, где помогли украсить елку для лесных зверушек с помощью необычного шарикового пластилина. Каждый день детей ждал новогодний сюрприз – на елке в группе появлялись новые новогодние украшения.  Ребята разучили новогодние стихотворения: «Елка» К. Чуковского, «Наша елка» О. Высотиной, составляли небольшие рассказы на новогоднюю тему по серии картинок, инсценировали стихотворение «Елочка, елка, колкая иголка» Н.Ивенсен.

На полочке с дидактическими играми дети каждый день находили новые игры: «Новогодний лабиринт», «Что лишнее?», «Огоньки на елке», «Собери елочку», «Разрезные картинки», «Укрась елку игрушками разной формы» и т.д  Просмотр новогодних мультфильмов, зарядка под веселую новогоднюю мелодию, хороводы вокруг елки способствовали созданию новогоднего настроения и положительного эмоционального настроя у детей. Малыши с удовольствием раскрашивали снеговиков, новогодних героев, сделали интересную поделку «Дед Мороз».

Образовательный сюжет «Открытие новогодней ярмарки» послужил открытием в нашей группе новогодней мастерской, в которой дети делали новогодние игрушки на компактдисках, раскрашивали шишки и превращали их в красивые, заснеженные елочки, проявляя свое творчество и воображение.

Родители воспитанников были активными участниками традиционной в нашем детском саду новогодней благотворительной акции «Рождественское чудо – детям».

Итоговое мероприятие образовательного события (новогодний праздник) запомнится детям надолго, ведь детей на празднике ожидало много сюрпризов: вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята играли в новогодние игры, танцевали возле зеленой красавицы – елочки, пели про нее песенки. Кульминацией праздника было волшебство Деда Мороза – цветение его волшебного посоха и получение подарков. Каждый ребенок ощутил целую палитру впечатлений и эмоций!