Cтраничка воспитателя

Тучиной Галины Алексеевны

Путешествие со Снежинкой

 

 

Технологическая карта организации образовательной деятельности

Воспитатель Тучина Галина Алексеевна

Тема занятия: «Путешествие со Снежинкой

Цель: расширение и закрепление знаний о сезонных изменениях в природе, жизни диких животных зимой.

 

Задачи:

1.     Формировать умение слушать сказку без наглядного сопровождения.

2.     Побуждать детей сопереживать услышанному.

3.     Развивать танцевальные способности детей.

4.     Познакомить детей с изменениями, происходящими в жизни диких животных зимой (медведь, еж), названием их жилища.

5.     Расширить представления детей о свойствах снега (белый, мягкий, пушистый).

6.     Активизировать словарный запас детей.

7.     Развивать мелкую моторику рук, умение аккуратно работать с нетрадиционным материалом (ватой).

8.     Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Алгоритм проведения занятия

 

Этапы занятия

Содержание занятия

Образовательные области, затронутые в ходе образовательной деятельности

Формы работы с детьми

Материально-техническое сопровождение

Самоанализ (имели ли место)

Главные вопросы воспитателя

Задания, организующие деятельность детей

Предполагаемые ответы детей

Результаты деятельности детей

Деятельностный подход

Личностно-ориентир. подход

Самостоятельность  детей

Право на ошибку

Предпосылки развития  спонтанной игры

Соответствие содержания занятия и проекта тех.карты

Мотивация 2 мин

«провокация» детей, вызов положительных эмоций, «рабочий» настрой

Педагог с помощью Снежинки создает проблемную ситуацию: семья зайчат нуждается в помощи детей.

Дети откликаются на оказание помощи.

Речевое развитие

Ситуация общения

Красивая снежинка

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний 3 мин

позитивная работа в зоне актуального развития (в зоне «знания»), ситуация успеха для ребенка

1.Закрепление названия предметов одежды

2.Выбор транспортного средства, чтобы добраться до леса.

Дети взаимодействуют с педагогом

Речевое развитие

Игровая ситуация

 

 

 

 

 

 

 

Постановка вопроса или проблемы 2 мин

подведение ребенка к зоне ближайшего развития (к зоне «незнания»), фиксация вопросов

Проблема:

Засыпание снегом следов зайчика с помощью нетрадиционного материала (ваты)

Дети активно включаются в продуктивную деятельность

Познавательное развитие

 

Художественно – эстетическое развитие

Игровая ситуация

Картинка с изображением следов зайчика для каждого ребенка, вата, клей - карандаш

 

 

 

 

 

 

Организация поисково-исследовательской деятельности 10 мин

анализ условий, поиск и выявление закономерностей, преодоление границ «незнания» и работа в новой зоне

1.Создание условий для определения свойств «снега» (мягкий, пушистый, легкий)

 

2. Рассматривание домиков медведя и ежа, выяснение, почему их не встретишь зимой.

Дети «исследуют»  нетрадиционный материал

Познавательное развитие

 

 

 

 

 

Речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки с изображением берлоги и норы

 

 

 

 

 

 

Результаты деятельности 2 мин

овладение новым знанием, фиксация выводов, расширение границ знания

Рассматривание и анализ получившихся работ

Дети рассматривают свои картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкретизация 7 мин

практическое применение нового знания в различных видах деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия 4 мин

осознание и оценка результатов деятельности

Педагог подводит итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата последнего обновления страницы 07.06.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»