Образовательное событие "Мы - читатели"

В процессе реализации образовательного события «Мы – читатели» дети разновозрастной группы № 1 погрузились в мир книг. Малыши с большим удовольствием вспоминали любимые стихи А.Барто из цикла «Игрушки». Ребята сами выбирали игрушки и рассказывали про них стихотворения. Затем из детских рисунков мы создали книжку – малышку «Любимые стихи А.Барто».

Ребята познакомились со стихотворением А.С.Пушкина «Ветер по морю гуляет…» (отрывок из произведения «Сказка о царе Салтане»). Вместе отправили бумажный кораблик в плавание, помогали кораблику плыть (дыхательная гимнастика «Ветерок»), сравнивали бумажный кораблик и пластмассовую лодочку (что дольше продержится на воде и почему), учились делать вывод из увиденного.

В тематический день, посвященный сказкам, ребята не просто вспомнили свои любимые сказки, но и учились рассказывать сказку при помощи мнемотаблицы, а также играли в игры «Собери сказку», «Угадай героя сказки».