Образовательное событие "Я сам!"

В процессе реализации образовательного события «Я сам!» дети разновозрастной группы № 1 расширили свои представления о себе, своей гендерной принадлежности. В ситуациях общения «Знакомство», «Куклы Таня и Ваня в гостях у детей» ребята помогли игровым персонажам разобраться, кто такие мальчики и кто такие девочки, почему они играют в разные игры, носят разную одежду, но при этом могут иметь одинаковые имена (Саша, Женя). В изобразительной деятельности малыши помогли гостям – куклам Тане и Ване украсить рубашки и платья (мальчики украшали рубашки, а девочки платья).

В игровой деятельности (сюжетно – ролевые игры «Семья», «День рождения куклы Кати», «Магазин», «Парикмахерская») дети выбирали себе роль согласно половой принадлежности («папа» уезжал на работу, строил дом, носил пакеты с покупками, «мама» готовила обед и кормила малыша – куклу).

Разучивание стихотворения «Куклу я свою качаю» (из цикла «Расскажи стихи руками») помогло осознать детям, что они тоже были совсем маленькими, мама их кормила, качала, носила на ручках, а теперь дети многое могут сделать сами. Например, в режимных моментах ребята проявляли самостоятельность в мытье рук, одевании после дневного сна, помогали сервировать стол к обеду (раздавать хлеб, ложки), вытирали стол после приема пищи.

В игровой ситуации «Устроим кукле комнату» ребята познакомились с обобщающим понятием «мебель», пробовали свои силы в конструировании мебели, с помощью педагога договаривались о том, какую мебель будут строить девочки, а какую мальчики.

С помощью дидактического пособия «Я и мое тело» малыши познакомились с помощниками человека (органами зрения, слуха, осязания, обоняния), малыши с удовольствием показывали, что могут делать их руки и ноги (рисовать, играть на пианино, ходить, прыгать, заниматься физкультурой и т.д.)

Игровые персонажи монсики увлекли детей в мир эмоций. Ребята поняли, что эмоции могут быть разными и в этом нет ничего плохого. Дети, глядя на смайлики, определяли свое настроение с утра и в конце дня, рассказывали, как изменилось их настроение и почему.