Образовательное событие "Весна пришла, добро принесла"

В процессе реализации  образовательного события «Весна пришла – добро принесла» дети разновозрастной группы № 1 в ситуациях общения продолжали знакомиться с понятиями «доброта», «вежливость», рассуждали, что значит быть добрым, какие добрые поступки они могут совершать, чем могут помочь своим близким.  Затем ребята все вместе сделали цветок доброты.

С детьми проводились познавательные беседы о полезных и вредных продуктах, о том, как важен спорт в жизни человека. Ребята поняли, что если заниматься спортом, то будешь здоровым и сильным. В группе дети посадили лук, узнали о его полезных свойствах, наблюдали за его ростом, ухаживали за ним, а когда он подрос, нарисовали лук.

Ребята рассказали о своих любимых игрушках дома, разучили стихотворение по мнемотаблице «У меня игрушек много». Дети узнали о том, как делают игрушки, сконструировали свою фабрику игрушек. А самое главное – ребята поняли, что игрушки это настоящие друзья, без которых было бы очень скучно жить и  которых нужно беречь.

На прогулке малыши наблюдали за весенними явлениями природы, любовались первой зеленой травкой, рассматривали клейкие листочки на березке, радовались уведенным жучкам, бабочкам, муравьям. С детьми проводились беседы, игры на экологическую тематику  («Собери букет», «Летает бабочка в саду»),  которые помогли детям понять, как важно беречь и любить природу.

Малыши и их родители приняли активное участие в благотворительной акции «Весенняя неделя добра». В группе прошел флешмоб в поддержку здорового образа жизни. Родители с детьми дома рисовали рисунки на тему «Доброта спасет мир», приняли участие в сборе вещей и игрушек для детей, лишенных родителей и малоимущих семей. А, также, украшали дома окна ко Дню великой Победы.