Образовательное событие "Говорят дети"

Дети нашей группы всегда с большим желанием погружаются в мир книги, с интересом рассматривают красочные иллюстрации, с удовольствием повторяют знакомые потешки, стихи, пробуют сами рассказывать известные им сказки. На протяжении образовательного события ребята не раз встретились с героями любимых сказок, складывали картинки – пазлы к сказкам «Курочка Ряба», «Репка», «Гуси – лебеди», в группе появилась газета «Наши любимые сказки».

Малыши приняли участие в конкурсе чтецов. Ребята разучили стихотворение И.Токмаковой «К нам весна шагает». Затем вместе мы изготовили и проиллюстрировали книжку – раскладушку с одноименным названием.

В доступной форме малыши познакомились с историей возникновения книги, со свойствами бумаги, узнали, как важно любить и беречь книги.

Для активизации речи детей, развития фонематического слуха и восприятия с детьми проводились различные речевые игры и упражнения: «Угадай, где звенит?», «Кто как кричит?», «Кто где живет», «Колючий – пушистый» и др.

Дети познакомились с игрушкой - веселым язычком, который научил их играть с своим язычком (артикуляционная гимнастика). Ежедневно проводилась и проводится пальчиковая гимнастика, логоритмика, которые, как известно имеют огромное значение в развитии речи детей младшего дошкольного возраста.

На театральной неделе наши воспитанники узнали о том, что такое театр, афиша, познакомились с куклами – артистами (куклы бибабо, настольный театр), пальчиковым театром. С интересом надевали на пальчики фигурки животных – героев сказок, рассказывали потешки «Сорока, сорока», «Сидит белка на тележке», озвучивали героев любимых сказок и учились действовать с куклами бибабо.

Малыши нашей группы с удовольствием попробовали себя в роли артистов и показали игру – драматизацию «Два веселых гуся».

Для родителей в папке – передвижке была дана консультация о роли пальчиковых игр для развития речи детей младшего возраста.