Образовательное событие "Готовлюсь Родине служить!"

Дети разновозрастной группы № 1 отправились в увлекательное путешествие и оказались в далеком прошлом, где встретились с могучими и храбрыми богатырями, стоявшими в те времена на защите нашей Родины. С помощью презентации и рассматривания иллюстраций, ребята познакомились с оружием и обмундированием богатырей, пополнили свой словарный запас новыми словами (кольчуга, шлем, щит). Дети познакомились с элементами пластилинографии и украсили кольчугу для богатырей. Малыши попробовали себя в роли богатырей, разучив новый комплекс утренней гимнастики «Богатыри».

Затем дети перенеслись в наше время и познакомились с воинами, солдатами, охраняющими рубежи нашей Родины в настоящее время.  Дети знакомились с военными профессиями (летчик, моряк, капитан, пограничник, танкист).

Малыши слушали военные песни, учились ходить, как солдаты, занимались физкультурой, играли в пальчиковые и подвижные игры «Аты – баты», «Самолеты, на посадку!» Надев морскую фуражку, мальчики почувствовали себя настоящими моряками, капитанами и инсценировали стихотворение А. Барто «Кораблик».

С большим интересом ребята изображали с помощью аппликации и рисования плывущий по волнам кораблик, из конструктора, цветных палочек Кюизенера мастерили самолеты.

В ситуативных беседах «Папа может», «Мой папа – самый сильный» дети рассказывали, какой у них папа, как его зовут, что он может делать, где он работает. В подарок папам мы с ребятами изготовили открытку с изображением самолета.

С детьми проводились дидактические и подвижные игры «Кем быть», «Разноцветные самолеты», «Собери картинку» и др.

Из художественной литературы дети узнали, каким должен быть солдат (сильным, смелым, отважным, любить и охранять свою Родину).

Воспитанник нашей группы Пысенков Дима принял участие в поздравительной акции «Слава защитникам Отечества!», организованной Аннинской центральной библиотекой имени Е.П. Растопчиной.