Образовательное событие "Взрослые и дети"

Первая неделя образовательного события «Взрослые и дети» была посвящена ознакомлению с профессиями взрослых. Воспитанники разновозрастной группы № 1 совершил экскурсию по детскому саду, побывали в кабинете у медицинской сестры, на прачечной, на кухне. Ребят очень удивили большая стиральная машина, огромные кастрюли, половники.  В медицинском  кабинете малыши узнали, насколько они подросли, проверив  свой вес и рост.

На большом автобусе, построенном из стульчиков, дети совершили путешествие в мир других профессий. Помогли пожарным построить пожарную лестницу для пожарных машин, полечили игрушек, побывали в роли парикмахеров и сделали прически куклам.

Развивающие игры («Важные профессии», «Кому что нужно», «Что из чего сделано»), чтение художественной литературы помогли понять детям, что все профессии важны, ко всем людям труда нужно относиться уважительно.

Вторая неделя образовательного события была посвящена правилам этикета. В гостях у ребят побывала Маша из мультфильма «Маша и медведь». Малыши вместе с Машей познакомились с новым понятием «этикет», узнали много вежливых, волшебных слов. Учились сами и помогали Маше соблюдать правила поведения в транспорте, семье, в гостях, культуре поведения за столом.  Развивающие и сюжетно – ролевые игры, игры - ситуации («Плохие и хорошие поступки», «Вежливая поездка», «Встреча гостей»,  «День Рождения куклы Кати») учили детей анализировать, как нужно поступать, а какие поступки недопустимы. Ребята с удовольствием украшали, раскрашивали чайные сервизы для встречи гостей, одежду, чтобы выглядеть красиво и опрятно. Все вместе обсуждали правила поведения и правила дружбы в детском саду. Веселые песни о дружбе, доброте создавали хорошее настроение на весь день.