Образовательное событие "В мире русского языка и культуры"

На протяжении образовательного события «В мире русского языка и культуры» ребята разновозрастной группы № 1 не раз встретились с героями любимых сказок («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Рукавичка» и др.). Дети нашей группы всегда с большим желанием погружаются в мир книги, с интересом рассматривают красочные иллюстрации, с удовольствием повторяют знакомые потешки, стихи, сами рассказывают известные им сказки. Так, малыши самостоятельно пробовали разыгрывать сказку «Колобок» (театр «Бибабо»), «Рукавичка», учились моделировать сказки «Репка», «Теремок» с помощью предметов – заместителей.

Ребята познакомились с творчеством К.Чуковского, читали наизусть полюбившееся строчки из «Доктора Айболита», «Мойдодыра», а также, вспомнили творчество А.Барто и по желанию рассказали свое любимое произведение этого автора.

Много нового и интересного дети узнали о традиции русского народа -  гостеприимстве. С помощью презентации, малыши побывали в русской избе, рассмотрели предметы старинного быта (русскую печь, прялку, сундук, деревянную расписную посуду, самовар, лапти и др.), узнали о том, в какие хороводные игры и игрушки играли в старину дети. Ребята с удовольствием разрисовывали наряд русской матрешки, сами превращались в матрешек, читали стихи об этой удивительной игрушке.

В заключении образовательного события дети представили игру – драматизацию «Рукавичка» и очень эмоционально передали характер героев этой сказки.