Образовательное событие "Мир вокруг нас"

В процессе реализации образовательного события «Мир вокруг нас» дети разновозрастной группы № 1 расширили свои представления о сезонных явлениях в природе, растительном и животном мире. В игровой ситуации малыши простились с осенним листочком и встретились с красавицей – Снежинкой, с которой отправились в увлекательное путешествие в мир живой и неживой природы. Ребята много интересного узнали о свойствах воздуха, воды, камней (из камешков выкладывали дорожки, цветы, жирафа, зайчика с морковкой), побывали в роли юных исследователей. Затем Снежинка с помощью презентации рассказала ребятам о своем любимом времени года – зиме, о том, как лесные звери подготовились к холодам (заяц поменял шубку, белка запаслась орехами и шишками, волки бродят стаями в поисках пищи, а медведь и еж залегли в зимнюю спячку). Ребята с удовольствием рассматривали картины с изображением диких и домашних животных, играли в подвижные и   развивающие игры: «Кто где живет?», «Кто что ест?». Малыши рассказывали свои любимые стихотворения зверушкам – игрушкам («Мишка косолапый», «Зайка»), рисовали снежинки, зайчика в белой шубке. Дети разучили новое стихотворение И. Токмаковой «Как на горке снег, снег…», пальчиковые игры «Снежок», «Снежинка». Сказка «Как коза избушку построила» помогла запомнить малышам названия деревьев (яблоня, дуб, елочка, береза).

Вот с таким миром вокруг нас познакомились ребята.