Образовательное событие "Моя семья"

В процессе реализации образовательного события «Моя семья» дети разновозрастной группы № 1 с удовольствием называли и рассказывали о своих членах семьи, о том, где они бывали с родителями, к кому из родственников ездили в гости. В игровой ситуации «Поможем кукле Кате» ребята пробовали помочь кукле «постирать» полотенца, украсить их узором (полосками), а затем организовали сюжетную игру «Семья».

Используя методику «Расскажи стихи руками», ребята разучили стихотворения «Мамины помощники», «Подарок маме». Рассматривали сюжетные картины, по серии картинок о маме ребята учились составлять небольшой рассказ. Дети с увлечением играли в пальчиковые и настольные игры: «Семья», «Дружные пальчики», «Мой дом», Кто живет у нас в квартире», «Поставим мебель в комнату». После ситуативной беседы на тему «Мой дом», чтения сказки «Теремок», малыши строили домики из конструктора, мягких модулей, счетных палочек, цветных палочек Кюизенера.

В игре – ситуации «Встречаем гостей» ребята помогали маме накрыть на стол (аппликация «Чайный сервиз»), знакомились с правилами поведения в гостях.

Из художественного произведения З. Воронковой «Маша – растеряша» дети узнали, как важно быть самостоятельными (убирать на место свою одежду), тем самым помогая своей любимой мамочке.

Ребята с большим старанием и увлечением (с помощью педагога) оформили красочный букет из детских разноцветных ладошек для милых мамочек к празднику «День матери».

На неделе психологии малыши вместе с родителями обращались к радуге настроений, выбирая цвет по душе, что способствовало хорошему психологическому, эмоциональному настрою детей. В различных видах детской деятельности педагоги старались создавать условия для развития дружеских отношений между детьми, умения играть вместе, помогать друг другу.

Родители приняли активное участие в образовательном событии и изготовили фотогазеты «Моя дружная семья».