Образовательное событие "Осенняя неделя здоровья"

Воспитанники разновозрастной группы № 1 приняли активное участие в осенней неделе здоровья, которая проходила в нашем детском саду с 19 по 23 октября. Ребята каждый день отыскивали приметы осени. В гости к детям заглянула осенняя тучка и поиграла с малышами в подвижную игру «Солнышко и дождик». Ребята рассказали тучке, что они дружат с дождиком и, что дождь бывает разный (пальчиковая игра «Сколько знаю я дождей»). На ковролине дети выложили картинку «Осенняя непогода».

Ребята очень подружились с красивыми осенними листочками и с удовольствием делали с ними зарядку, играли в подвижные игры «1,2,3 – осенний листик ко мне беги!», «Найди домик для листочка». Группу дети украсили рисунками с изображением осеннего листопада.

В гостях у ребят побывала совушка – сова и напомнила, что многие птицы улетели в теплые края и ей стало очень скучно. Дети развеселили птицу, поиграв с ней в подвижную игру «Совушка – сова». Затем малыши вместе сделали красивую картинку «Птичья стая» и еще больше порадовали совушку.

Каждое утро ребят встречало осеннее солнышко, которое заглядывало в окошко и научило детей делать гимнастику для глаз, выполнять танцевальные движения с маленькими солнышками. Мальчики и девочки в ответ сделали красивое солнышко, у которого лучиками были осенние листья.

Какая же осень без урожая! Малыши завели хоровод и пошли в огород, превратившись в капусту, картошку, помидор, огурец. А потом собрали урожай в корзинку (пальчиковая игра «Как у нашей Зиночки овощи в корзиночке»), угостили урожаем зверюшек (лепка овощей и фруктов), поиграли в лото «Фрукты – овощи», раскрасили овощи и фрукты с помощью разноцветных салфеток и разноцветной манной крупы.

В музыкальном зале ребята от души повеселились и поиграли с зонтиками, листочками, грибочками. Так весело и интересно прошла осенняя неделя здоровья в нашей группе!