Образовательное событие "Говорят дети"

В гостях у детворы побывала Баба Яга, которая подарила детям сундук с книгами. Но книги из сундука были украдены и перед детьми встал вопрос: «Как вернуть книги обратно?» Решению этой проблемы было посвящено образовательное событие «Говорят дети».

В рамках реализации этого образовательного события с воспитанниками подготовительной к школе группы проводились различные мероприятия, направленные на развитие речи, обогащение словарного запаса. Чтобы красиво и правильно разговаривать, дети занимались артикуляционной гимнастикой, разучивали скороговорки, пословицы, стихи, самостоятельно составляли загадки из предложенных букв и слогов, загадывая их потом своим товарищам.

Играли в интересные игры «Поймай звук», «Корзинка звуков», «Кто в домике живет», «Противоположности», «Азбука».

Ребята расширили свои представления о том, откуда к нам пришла книга, люди каких профессий участвуют в ее появлении на свет (переплетчик, художник – иллюстратор, редактор), кто пишет рассказы, сказки, стихи.

Мальчишки и девчонки очень эмоционально рассказывали о своих любимых книгах, сказочных героях, а затем лепили, рисовали, конструировали сказочных героев.

Самым интересным для детей было почувствовать себя настоящими артистами и побывать в роли сказочных героев. Они с удовольствием участвовали в театрализованной деятельности, драматизировали сказки «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка» с помощью фигурок настольного, пальчикового театра, кукол би – ба – бо.

Все самое интересное, что было изготовлено, нарисовано своими руками, отправилось в подаренный сундучок и на итоговом мероприятии ребята представили свои достижения.

Вот так интересно и увлекательно прошло образовательное событие

«Говорят дети!».