Образовательное событие "Готовлюсь Родине служить"

Дети подготовительной группы отправились в путешествие в далекое прошлое и встретились с могучими и храбрыми богатырями, стоявшими в те времена на защите нашей Родины. С помощью презентации и рассматривания иллюстраций, ребята познакомились с оружием и обмундированием богатырей, пополнили свой словарный запас новыми словами (кольчуга, шлем, щит). Девчонки и мальчишки попробовали себя в роли богатырей, разучив новый комплекс утренней гимнастики «Богатыри».Затем дети перенеслись на «машине времени» в наше время и познакомились с воинами, солдатами, охраняющими рубежи нашей Родины в настоящее время.  Дети с большим интересом рассказывали друг другу о разных видах военной техники (самолеты, вертолеты, корабли, танки, подводную лодку), вместе мечтали стать летчиками, моряками, капитанами, пограничниками, танкистами. Из художественной литературы, мультфильма о мальчише – Кибальчише, дети узнали о подвигах солдат, их героических поступках. Ребята слушали военные песни, учились ходить, как солдаты строем, занимались физкультурой, играли в пальчиковые, подвижные и сюжетно – ролевые игры «Аты – баты», «Самолеты, на посадку!», «Моряки», «Летчики», разучили стихотворение (из цикла «Расскажи стихи руками») «Смелый капитан».

С большим интересом ребята делали поделки для своих пап и дедушек, рисовали военную технику.

В ситуативных беседах «Папа может», «Мой папа – самый сильный» дети рассказывали, какой у них папа, где он работает, что он может делать (построить дом, починить компьютер, смастерить самолет).

На экскурсии в пожарную часть ребята узнали много интересного о профессии пожарного, о том, как важно защищать своих граждан в мирное время.

Родители нашей группы приняли участие в заключительном празднике, посвященному Дню защитника Отечества показав свою быстроту, выносливость, смекалку.